5-7 сентября в Оренбурге на базе спортивно-культурного комплекса «Оренбуржье» прошел XIII областной фестиваль женского спорта «Оренбургская сударыня». В фестивале приняли участие 26 женских команд из 9 городов и 17 районов Оренбургской области.
Соревнования проходили раздельно между командами городских округов и муниципальных районов. В течении трех дней представительницы государственных, муниципальных, коммерческих, некоммерческих и иных организаций Оренбуржья (1982-1993 г.р., 1973-1981 г.р. и до 1972 г.р.) соревновались в волейболе, дартсе, настольном теннисе и фитнес-аэробике.
Победителей и призеров фестиваля награждали: и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Лискун, депутат законодательного собрания города Оренбурга, председатель областной общественной организации «Совет женщин» Ольга Хромушина, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга Ранит Юсупбаев, руководитель совета женщин города Оренбурга Лидия Калинина и помощник депутата Государственной Думы Юрия Мещерякова Людмила Марченко.
Общекомандный зачет среди городов и городских округов:
1 место - г. Орск;
2 место - г. Бузулук;
3 место - г. Оренбург.
Общекомандный зачет среди муниципальных образований:
1 место - Красногвардейский район;
2 место - Оренбургский район;
3 место - Тоцкий район.
Командный зачет по волейболу среди городов и городских округов:
1 место - г. Оренбург;
2 место - г. Бузулук;
3 место - г. Бугуруслан.
Командный зачет по волейболу среди муниципальных образований:
1 место - Красногвардейский район;
2 место - Тоцкий район;
3 место - Оренбургский район.
Командный зачет по настольному теннису среди городов и городских округов:
1 место - г. Орск и Сорочинский ГО;
3 место - Ясненский ГО.
Командный зачет по настольному теннису среди муниципальных образований:
1 место - Красногвардейский район;
2 место - Первомайский район;
3 место - Оренбургский район.
Командный зачет по фитнес-аэробике среди городов и городских округов:
1 место - г. Орск;
2 место - г. Оренбург;
3 место - Соль-Илецкий ГО.
Командный зачет по фитнес-аэробике среди муниципальных образований:
1 место - Оренбургский район;
2 место - Тоцкий район;
3 место - Первомайский район.
Командный зачет по дартсу среди городов и городских округов:
1 место - г. Бузулук;
2 место - Сорочинский ГО;
3 место - Ясненский ГО.
Командный зачет по дартсу среди муниципальных образований:
1 место - Тюльганский район;
2 место - Красногвардейский район;
3 место - Тоцкий район.