Татьяна Харькова заняла первое место на чемпионате Европы по стрельбе

На чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия, который с 16 по 26 февраля проходит в г.Дьёр (Венгрия), юниоры разыграли медали в олимпийском упражнении «пневматическая винтовка, дистанция 10 метров, смешанные команды».

Спортсмены сборной команды России завоевали две высшие награды.

Мастер спорта международного класса из Оренбурга Татьяна Харькова (личный тренер – Ирина Харькова) и мастер спорта из Москвы Григорий Шамаков (личный тренер – Анна Малухина) одержали уверенную победу. В квалификации стрелки показали результат 832.4 очка, а в финале попали 498.4 очка, победив с преимуществом в 4.1 очка.

Мастера спорта международного класса Дарья Болдинова из Московской области и Илья Марсов из Вологодской области с результатом 833.4 очка в квалификации и 494.3 очка в финале завоевали серебро.

«Соревнования складываются очень удачно для нас. В смешанных командах сразу две команды прошли в финал и завоевали два первых места. Это показатель хорошей работы. Ребята выложились по полной. Радует, что они молодые, и у них всё ещё впереди. Сегодня они показали отличный задел на будущее. Сегодня впервые на Чемпионате Европы это упражнение стреляли по новым правилам. Получилось зрелищно и интересно», - поделилась своим мнением после финала главный тренер сборной команды России по пулевой стрельбе и старший тренер молодёжной сборной команды Татьяна Голдобина.

Бронзу завоевали Жанетт Дустад и Бенджамин Карлсен из Норвегии – 830.1 очка в квалификации и 430.0 очка в финале.

Для справки:

Упражнение «Пневматическая винтовка, 10м. Смешанные команды» включено в официальную программу Международной федерации стрелкового спорта. В программе Олимпийских Игр с 2020 года.

Упражнение выполняется из пневматической винтовки на дистанции 10 метров. Каждая команда состоит из мужчины и женщины.

В квалификации каждый спортсмен делает по 40 выстрелов. Результаты спортсменов одной команды суммируются. Восемь лучших команд выходят в полуфинал.

5 лучших команд по итогам квалификации проходят в финал. Сначала команды стреляют три серии по 5 выстрелов в каждой, затем следуют одиночные выстрелы.

После 17-го выстрела финал покидает команда с самым низким результатом. Затем выбывания команд происходят после 19 и 21 выстрелов. Команда-победитель и призёр делают по 24 выстрела (без учёта перестрелки).