19 мая в Оренбуржье пройдет ежегодная международная акция «Ночь музеев». Единственный раз в году музеи, галереи, концертные и выставочные залы открывают свои двери в вечернее время.
Оренбуржье – постоянный участник акции. Уже по традиции все музеи региона подготовили обширную программу с креативными экспозициями, авторскими мастер-классами, концертами, лекциями, встречами и даже ночными путешествиями в музей. Всего запланировано около 300 мероприятий.
Губернаторский историко-краеведческий музей (Советская, 28)
18:00–19:00– квест «Тайны первых экспонатов»
19:00 – торжественное открытие международной акции «Ночь музеев»
18:00–23:00 – свободный осмотр экспозиций музея, экскурсионное обслуживание для групп
18:30–19:15 – «Золотой век Оренбургского края», авторская экскурсия по залам музея
19:00–19:30 – «Палитра музейного собрания». Показ уникальных экспонатов из фондов музея
19:00-20:00 – «Территория творчества», мастер-классы «Магия бумаги», «Сувенирная кукла»
19:00–23:00 – «Мелодии в ночи». Выступление М. Файзулина (саксофон)
19:30–20:00 – «Как кукла стала экспонатом», интерактивная экскурсия
20:00–20:30 – «Палитра музейного собрания». Показ уникальных экспонатов из фондов музея
20:00 – «Ночная викторина», музейная игра
20:30–21:00 – «Как кукла стала экспонатом», интерактивная экскурсия
21:00–21:30 – «Палитра музейного собрания». Показ уникальных экспонатов из фондов музея
21:00 – подведение итогов «Ночной викторины», торжественное награждение победителей
21:30–22:15 – «Золотой век Оренбургского края», авторская экскурсия по залам музея
21:30–22:30 – территория творчества», мастер-классы «Магия бумаги», «Сувенирная кукла»
18:00–23:00 – работают выставки:
– «Доблестный гражданин России, к 80-летию В.С. Черномырдина»;
– «Подвиг Армии во имя Отчизны»;
– «Заповедными тропами»;
–- «Игрушка ХХ века» из частной коллекции М. Беляковой.
Губернаторский дворик (свободный вход с ул. Советской)
19:00–21:00 – открытие развлекательной программы телеком оператора Дом.ru и канала Museum HD
Выставочный комплекс «Салют, Победа!» (Кирова, 1)
18:00–21:00 – квест «Путь к Победе»
18:00–21:00 – «Военные дороги победителей», тематическая экскурсия
18:00–21:00 – «Мелодии Победы», викторина под звуки патефона в блиндаже
18:00–21:00 – «Сборка автомата» интерактивная площадка в экспозиции «Промышленный цех»
Галерея музея в мегамолл «Армада»
16:00–22:00 – выставка «Искусство и город»
Оренбургский областной музей изобразительных искусств (Каширина, 29)
18:00 – выступление Камерного оркестра Оренбургской филармонии с программой «Метаморфозы образа женщины»
18:00–23:00 – мастер-класс по скрапбукингу (вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов)
19:00–20:00 – лекция доктора искусствоведения Игоря Владимировича Смекалова
«Новые материалы к художественной истории Оренбурга (20-е годы ХХ
века)»
18:00–19:00 – акция «Имя от каллиграфа Динары Туйсиной»
19:00–20:00 – мастер-класс по каллиграфии Динары Туйсиной
18:00–20:00 – рисунки хной (Мехенди) и аквагрим
19:00–20:00 – мастер-класс «Аромамагия живописи в музее ИЗО»
21:00–22:00 – мастер-класс по Salt-art
С 18:00 до 24:00 работают выставки:
– Юрия Купера «Там некогда гулял и я…» из собрания Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».
– «Россия – Донбасс. Оренбург – Донецк». Обменный выставочный проект «Пейзажи Донбасса в акварелях»
– «Волшебные краски стекла и огня» из Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»
18:00–23:30 – консультации научных сотрудников в залах музея
Улица, площадка перед музеем:
18:00–22:00 – ярмарка–продажа hand-made изделий (изделий ручной работы)
18:00 – 22:00 – экспресс–портретирование
18:00 – 20:00 – эбру – рисование на воде, Наталья Коновалова
Крыльцо музея:
18:30–19:30 – выступление группы «Мёд Кураре»
19:30–20:00 – выступление группы «Семён и Степан»
20:00–21:00 – выступление групп от Школы рока и «Урал Миссисипи блюз-бэнд»
21:00–21:30 – выступление группы «Polyankin special station»
21.30–22.10 – выступление группы «Puzzle»
Выставочный зал (ул. Володарского,13)
18:00–20:00 – мастер-класс по квиллингу (искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги Арины Хван
18:00–21:00 – мастер-класс по тестопластике и росписи фигурок Натальи Голубевой
18:00–21:00 – выступление ансамбля «Преображение» (художественный руководитель Вячеслав Голубев).
21:00–22:00 – фортепианный дуэт Sin palabras (Юлия Кузьмина и Татьяна Голубева) с программой «Любимые мелодии»
20:30–21:30 – песочное шоу художника-аниматора Светланы Алексеевой
18:00–23:30 – экскурсии по выставке «100 картин художников Оренбурга».
Галерея «Оренбургский пуховый платок» (Володарского, 13)
18:00–21:00 –мастер-класс по пуховязанию
18:00–21:00 – мастер-класс по росписи глиняных изделий
18:00–21:00 – мастер-класс по изготовлению козочек из глины
18:00–21:00 – мастер-класс по изготовлению сувенира «Оренбургский ангел»
20:00–22.30 – мастер-класс по изготовлению цветов из бумаги
18:00–23:30 – консультации по выставке «Разноцветье» (живопись, фарфор, фаянс, ткани, жостовские подносы)
Музей истории Оренбурга (Набережная, 29)
18:00–19:00 – открытие выставки творческих работ оренбургского фотографа М. Абрамовой «Пуховый платок в глянце»
18:00–23:00 – выставка–продажа дизайнерских украшений от Анны Советовой
19:00-21:00 – занятие «Вьется нитка из кудели...». Интерактивное занятие по реконструкции процесса создания шерстяной нити
19:00–20:30 – показательные выступления и мастер-классы от Клуба исторических танцев «Амьен»
19:00–22:00 – мастер-класс «Живая археология». На мастер-классе дети совершат настоящие археологические открытия, подержат в руках подлинные предметы старины и погрузятся в атмосферу таинственного прошлого
19:00-22:00 – мастер-класс «Пуховое чудо». На мастер-классе посетители музея и самые маленькие оренбуржцы своими руками создадут «пуховых» козочек и овечек
19:00-22:00 – мастер-класс «Удивительные вещи». Во время занятия у посетителей появится уникальная возможность изготовить прекрасные украшения из совершенно обычных предметов
19:00-23:00 – работа художника-портретиста, создание портретов в стиле «ретро»
19:00-23:00 – фото-сессии «Ожившая история». Этим вечером в Музее истории Оренбурга каждый посетитель может поучаствовать в красочной фото-сессии с использованием исторических костюмов разных эпох.
19:00–23:00 – фото-сессия «Будь готов! Всегда готов!». В этот вечер музей предлагает своим посетителям окунуться в прошлое, примерить пионерский галстук, взять в руки барабан и сделать красивую фотографию
20:30 – 21:00 – презентация фильма "Вперед, в прошлое!", посвященного 35-летию Музея истории Оренбурга
21:00 – 22:00 – концерт «Музыка Востока»
21:00-23:00 – ночные экскурсии по музею
Мероприятия на площади возле Музея истории Оренбурга
19:00–22:00 – выставка-ярмарка «Город мастеров» с участием творческих мастерских
19:00-20:00 – показательные выступления и мастер-классы от клуба исторического
танца «Роза ветров». В этом году у посетителей музея появился редкий шанс, находясь в Оренбурге, окунуться в атмосферу средневековой Руси. Участники клуба исторических танцев «Роза ветров» на площади возле музея закружат всех желающих в вихре средневековых танцев и музыки
20:00-21:00 – показательные выступления Центра восточных единоборств «Вершина»
21:00-22:00 – концерт творческих коллективов Оренбурга («Школа рока»)
В течение всего вечера на площади возле музея будет звучать музыка на любой вкус – от легкого рока до классического джаза и блюза.