С 17 по 23 июня на арене СКК «Оренбуржье» прошло первенство Оренбургской области по шахматам среди юношей и девушек 2002 г.р. и моложе.
В соревнованиях приняли участие 224 юных шахматиста из 15 городов и районов области. Зачет проводился в шести возрастных группах: 2002-2003, 2004-2005, 2006-2007, 2008-2009, 2010-2011, 2012 гг.р. и моложе.
В большинстве групп борьба была настолько плотная, что, например, юноши 2002-2003 годов рождения, поделившие 1-2 места, для выявления победителя играли партию «Армагеддон», потому что все дополнительные показатели были равные. А в группе девочек 2012-2013 годов рождения участницы, поделившие 3-4 места, имели 4 равных показателя, и все решило количество партий, сыгранных черным цветом.
Итоги:
М 2012-2013:
1. Баранов Алексей (Оренбург, 8 из 9);
2. Сухарев Александр (Оренбург, 7);
3. Сухарев Дмитрий (Оренбург, 7).
Д 2012-2013:
1. Радомская Софья (Оренбург, 7);
2. Дидык Валерия (Орск 5,5);
3. Салаурова Алиса (Орск 5,5).
М 2010-2011:
1. Мельник Марк (Оренбург, 8 из 9);
2. Реутов Александр (Орск 7,5);
3. Елемесов Тимур (Оренбург, 7).
Д 2010-2011:
1. Фефелова Екатерина (Оренбург, 9 из 9);
2. Пряхина Виктория (Оренбург 6,5);
3. Ляпина Мария (Оренбург, 6).
М 2008-2009:
1. Петров Александр (Оренбург, 8 из 9);
2. Волков Илья (Орск 7);
3. Слободинский Савва (Орск, 7).
Д 2008-2009:
1. Юдина Светлана (Орск, 8,5 из 9);
2. Порожняк Александра (Оренбург, 8);
3. Купцова Надежда (Оренбург, 6).
Ю 2006-2007:
1. Юдин Данил (Орск, 8 из 9);
2. Желанов Семен (Оренбург, 8);
3. Абелов Егор (Орск, 5).
Д 2006-2007:
1. Пахомова Татьяна (Орск 7,5 из 9);
2. Бубненко Мария (Гай, 4,5);
3. Павлова Ксения (Пономаревский р-н).
Ю 2004-2005:
1. Турмухамбетов Амир (Гай, 8,5 из 9);
2. Гисматуллин Артем (Новотроицк, 6);
3. Кужахметов Сергей (Орск, 6).
Д 2004-2005:
1. Шарикова Арина (Новотроицк 6 из 9);
2. Заркова Елизавета (Орск, 5);
3. Федорова Валентина (Грачевский р-н, 5).
Ю 2002-2003:
1. Шушкареев Арман (Гай, 8 из 9);
2. Бозриков Матвей (Оренбург, 8);
3. Тюрин Илья (Оренбург, 7,5).
Д 2002-2003:
1. Фоняк Марина (Оренбург);
2. Дюгаева Юлия (Оренбург);
3. Макеева Анастасия (Пономаревский р-н).